Buscar
  • Pascoal Maynard

Governo de Sergipe divulga programação do Arraiá do Povo 2019


A festa na Orla de Atalaia acontece de 20 a 30 de junho e tem como homenageado o instrumentista paraibano Jackson do Pandeiro, que completaria 100 anos este ano

O governo de Sergipe divulgou nesta segunda-feira (10), a programação do Arraiá do Povo 2019. O evento, que integra o Encontro Nordestino de Cultura e promove os Festejos Juninos realizados pelo governo do Estado, através da Fundação de Cultura e Arte Aperipê de Sergipe (Funcap/SE) tem como homenageado o instrumentista paraibano Jackson do Pandeiro, que completaria 100 anos este ano. Também nesta segunda-feira acontece a abertura do Fórum Nacional da Música Nordestina, às 19h, no Teatro Atheneu. O evento, que tem entrada gratuita, segue até esta terça-feira (11) e conta com palestras, depoimentos, apresentações musicais e exibições de clipes musicais de Jackson do Pandeiro. 

A festa acontece na Orla de Atalaia, no período de 20 a 30 de junho, onde a população poderá aproveitar shows com grandes atrações sergipanas e nacionais, além das tradicionais quadrilhas, grupos folclóricos e trios pé-de-serra, todos preservando e mantendo viva a tradição nordestina.   

Confira a programação:

Quinta-feira  (20 de junho)

Barracão da Clemilda

19h - Trio Pé de Serra Cacimba Nova 21h - Grupo Folclórico – Samba de coco de Lagarto (convidado) 21h30 - Marcos Paulo

Palco Jackson Pandeiro

18h30 - Orquestra Jovem de Sergipe 20h - Orquestra Sinfônica de Sergipe 21h30 - Quadrilha Junina Buscapé 22h - Antônio Carlos Du Aracaju 00h - Glaubert do Acordeom

Sexta-feira (21 de junho)

Barracão da Clemilda

19h - Quadrilha Nova Vida – SESC 20h - Ceará do Acordeom 22h - Luiz Rodrigues e Retalhos Nordestinos

Palco Jackson Pandeiro

19h- Lira Nossa Senhora da Purificação (Capela) 20h - Forró Maturi 22h - Cobra verde 00h - Joésia Ramos e Forró da Rabeca

Sábado (22 de junho)

Barracão da Clemilda

20h - Odir Caius e banda 22h - Seu Biná

Palco Jackson Pandeiro

19h - Lira Paulistana 20h - Quadrilha Assum Preto 20h30 - Lucas Campelo – projeto Dominguinhos. 22h30 - Edgar do Acordeom 00h30 - Cezzinha (PE) 02h30 - Santana, Baião da Penha

Domingo (23 de junho)

Barracão da Clemilda

18h - Grupo Mamulengo Cheiroso – Teatro 20h - Grupo Folclórico Bacamarteiro de Aguada – Carmópolis 21h - Odir Caius (solo) 22h - Os Pé de Cana

Palco Jackson Pandeiro

19h - Grupo Vivace 20h - Quadrilha junina Unidos em Asa Branca 20h30- Heitor Mendonça 22h30- Pavio do Forró 00h30- Quinteto Violado (PE) 02h30- Tonho Baixinho

Segunda-feira (24 de junho)

Barracão da Clemilda

19h - Karmem Korreia 21h - Grupo Folclórico Associação Cultural de Moita Bonita (Ceará) 21h30 - Os pé quente do forró

Palco Jackson Pandeiro

18h - Filarmônica 28 de Agosto – Sofiva 19h - Quadrilha Século XX 19h30- Trio Século XX 21h30- Orquestra Sanfônica 22h30- Valtinho do Acordeom 00h30- Genival Lacerda (PB) 02h30- Jailson do Acordeom

Terça-feira (25 de junho)

Barracão da Clemilda

19h - Trio Heribas do Forró 22h - Grupo Folclórico Batucada Buscapé (Estância) – convidado 22h30 - Roger Kbeleira

Palco Jackson Pandeiro

18h - Filarmônica Euterpe Japaratubense 19h - Lira Carlos Gomes 20h - Quadrilha Asa Branca 20h30 - Os Três Moleques 22h30 - Trio Nordestino (BA) 00h30- Chiquinho do Além Mar

Quarta-feira (26 de junho)

Barracão da Clemilda

19h - Grupo As Guerreiras da AAACASE (convidado) 20h - Odir Caius (solo) – convidado 21h - Os penetras

Palco Jackson Pandeiro

18h40- Orquestra Sinfônica da UFS 20h - Nanã trio 22h - Quadrilha Amor Caipira 22h30 - Balança Eu 00h30 - Fernando Crateús

Quinta-feira (27 de junho)

Barracão da Clemilda

18h30 - Quadrilha Junina Chamego Bom-Itabi (convidada) 19h - Pífano de Pife 20h30 - Grupo Folclórico Batalhão de Santo Âmaro 21h - Raulzinho do Acordeom

Palco Jackson Pandeiro

19h - Banda de Música Nossa Senhora do Rosário 20h - Quadrilha Cangaceiros da Boa 20h30 - Tatua, o mensageiro do Forró 22h30 - Chico Queiroga & Antônio Rogério 00h30 - Erivaldo de Carira 02h30 - Forró Paraxaxá

Sexta-feira (28 de junho)

Barracão da Clemilda

20h - Robson do Rojão 22h - Bobinhos do Forró

Palco Jackson Pandeiro

19h - Banda do Corpo de Bombeiros 20h - Quadrilha Arryba Saya 20h30 - Trio Xodó da Vila 22h30 - Mimi do Acordeom 00h30 - Lourinho do Acordeom 02h30 - Casaca de Couro

Sábado (29 de junho)

Barracão da Clemilda

19h - Rildo e Forró Triangado 22h - Grupo Folclórico 22h30 - Fecho de Lenha

Palco Jackson Pandeiro

19h - Orquestra do SESC 20h - Quadrilha Balança Mas Não Cai 20h30 - Robertinho dos 8 Baixos 22h30 - Sergival 00h30 - Xotebaião 02h - Sena

Domingo (30 de junho)

Barracão da Clemilda

18h - Menina Miúda – A tua lona (Teatro) 19h - Odir Caius (solo) 21h - Erick Sousa

Palco Jackson Pandeiro

18h - Filarmônica Lira Santana 19h - Quadrilha Meu Xodó 19h30 - Zé Américo de Campo do Brito 21h30 - Luiz Fontineli 23h30 - Jorge de Altinho (PE) 02h - As Patricinhas do Forró

Matéria: Ascom/Funcap

0 visualização
  • Facebook B&W
  • Twitter B&W
  • Instagram B&W

© 2018 Por EliasExpress.